суббота, 1 августа 2015 г.

Шанс или мошеничество?!

  Девочки, хочу поднять неприятный вопрос.
Возможно, кто-то из вас уже получал такие письма (ну, или получит, и задумается)...
История вот какая
         ИЛИ    


Недавно я получила на свой е-mail  вежливое письмо такого содержания:

от        Vladislava Rudaka,handoki_2@mail.ru
тема:  Предложение о сотрудничестве

"Добрый день, уважаемая Елена!
Нас заинтересовали Ваши работы.
Я представляю компанию BBS, одним из проектов которой является продвижение работ мастеров в Европу и Америку . Мы разрабатываем сайт он-лайн магазина на английском языке для мастеров Handmade. Он будет называться HANDOKI. Сайт будет располагаться на WWW . HANDOKI . CO . UK.На данный момент разработка сайта подходит к концу. Мы приглашаем Вас к сотрудничеству.
На начальных этапах существования и развития сайта основное внимание будет направлено на реализацию готовых работ мастеров. Со временем предполагается развитие модели производства работ по заказу клиента. С продвижением проекта, планируется появление склада, что позволит реализовать третью модель - выкуп работ. Выкупать планируется работы тех мастеров, по которым будет наблюдаться устойчивый спрос.
Сотрудничая с нами, вам не придется платить за размещение материалов на сайте, за перевод описаний на английский язык и решение других маркетинговых, технических, административных и организационных вопросов.
Все общение с мастерами, согласившимися сотрудничать, будет вестись нашим менеджером через рабочую почту (на mail.ru). Мы стараемся общаться с мастерами по телефону и Скайп только в случае необходимости, и, как правило, по инициативе самих мастеров.
Предполагаемые схемы сотрудничества с мастерами:
  1. Доступ мастера к сайту. Для использования сайта мастеру будет необходимо на нем зарегистрироваться: внести информацию о себе, прикрепить скан паспорта (или водительских прав), принять соглашение пользователя, внести единоразовый сбор на свой счет, который возвращается в случае закрытия кабинета. Вся работа на сайте мастером ведется через свой рабочий кабинет на русском языке. Мастер самостоятельно вывешивает фото работ и заполняет форму с описанием на сайте в своем личном кабинете. Мастер может вывесить/убрать работу, поменять ее статус и цену, но эта информация не будет видна клиенту до момента подтверждения ее администратором сайта и предварительного перевода (если это необходимо).
  1. Взаимодействие «мастер-менеджер».Мастер контактирует только с менеджером на родном языке. Обслуживание клиентов, перевод осуществляется нашими специалистами со знанием английского языка.
  1. Стоимость. Мастер формирует свою цену с учетом только своих затрат и вложений. На сайте стоимость работы будет формироваться с учетом цены мастера, стоимости доставки и нашей наценки. Размер наценки и другие условия сотрудничества будут оговариваться в правилах сайта.
  1. Работа с клиентом и оплата. Если клиент заказал на сайте вашу работу, со стороны клиента при заказе снимается 100% оплаты (т.е. полная предоплата), т. к. мы не ограничиваем мастеров, запрещая продавать работы на других площадках, то будет использоваться процедура подтверждения заказа у мастера. В момент подтверждения заказа полная стоимость работы зачисляется в виртуальный кошелек мастера (в личном кабинете у каждого мастера будут 2 кошелька: с виртуальными деньгами и реальными, которые можно обналичить). После отправки работы мастер загружает в свой кабинет сканы подтверждающих документов об отправке. После получения работы клиентом и подтверждения этого факта происходит перевод виртуальных денег в реальные. При желании мастера он может вывести свои средства через одну из нескольких предложенных платежных систем.
  1. Доставка. Доставка будет осуществляться мастером с помощью доступных в его регионе сервисов: почта России, EMS, DHL.
  1. Бренд. Все работы мастеров будут продаваться под зарегистрированным товарным знаком Handoki. В информации о товаре будет указано имя мастера. На самой работе мастер имеет право разместить свое авторское имя или лого. Размещать на работе свои контактные данные, либо вкладывать их в посылку при отправке работы запрещено! Реклама мастером своих информационных ресурсов запрещена! Любое обращение клиентов к мастеру напрямую должно быть переадресовано на сайт.
Если Вы желаете получить более подробное представление о бизнес-процессах сотрудничества с Handoki,Вы можете запросить у нас «Пошаговую инструкцию пользователя».
Мы обязуемся своевременно информировать Вас о продвижении проекта и о любых существенных изменениях условий сотрудничества, если таковые произойдут.
Желаем хорошего Вам дня и успехов в Вашем творчестве.
МЫ РАБОТАЕМ НА ВАШ УСПЕХ!

С уважением,
Владислава Рудака, помощник руководителя

Executive assistant, Latvian Branch,Group of BBS Companies.
Pulkvezha Briezha 4, Riga, Latvia, LV-1010.
T +371 67 398 994| F +371 67 398 995E-mail (служебный):sales@bbsconnection.com
Skype:sales3-bbs
О компании: BBS Group of Companies (зарегестрированны на рынке Великобритании в 2006 году) в состав входят 4 компании: BBS - CIS Ltd, Britannica BUsiness Solutions LImited, Capital Events Entertainment, Holidays Rainbow lImited."


   Извините,за длинный полный тест. Но, возможно, кого-то заинтересует данное предложение...или  узнаете что-то похожее, на полученное Вами...


     Так вот, "погуглив" немного, нахожу компанию с данным именем, но занимается она "..строительством, бурением скважин, капитальным ремонтом..."  Вах! И творчество?

   Напрягает? Да,да!! Решила не отвечать на письмо (да,очень невежливо,согласна).
  Через некоторое время получаю "напоминание" от вышеуказанного адресата, что "..возможно наше письмо попало в спам.." и  тд и тп. Обращаюсь за советом к мужу(уважаю его мнение! Его опыт и чутье еще не подводили). А он показывает мне вот такой интересный факт:
  
"ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ ЭТО!!!
http://www.angrycitizen.ru/case/302850"
"Не кадровое агентство, но массовая рассылка мастерам-рукодельникам "предложений о выгодном сотрудничестве", например, с почтового ящика Vladislava Rudaka <handoki_2@mail.ru>." Это письмо с просьбой разобраться от 15.07.2015г

Понимаю, что я не одна такая, сомневающаяся.
Решила с вами поделиться  и посоветоваться!
Возможно,кто-то уже сталкивался с этой компанией и имеет опыт общения и сотрудничества?
Отзовитесь, посоветуйте,пожалуйста.

Вообще-то я понимаю, что приятно,если твои работы продаются, имеют покупателя и тд. Приносят прибыль в конце концов. Наверное.некоторые подумают. что стоит рискнуть, ведь 10-20 фунтов не заоблачная сумма. Но я, имея семью, большую семью, понимаю, что от моих необдуманных "хочу" и "а вдруг" зависит бюджет семьи! И желание рискнуть просто испаряется.

Очень надеюсь на ваши советы.
С уважением, Елена.

20 комментариев:

  1. Лена, мне регулярно приходят такие предложения и в контакте и на почту. Я их удаляю, потому что по мне это развод чистой воды)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Елена.
      Твои слова усилили мое недоверие к этой компании.

      Удалить
  2. Лена, у меня было подобное, даже рискнула ответить, но моя цена их , видимио, испугала, хотя мне предлагали делать работы за цену открыток в цветочных магазинах)))) 150 р за открытку с" полным фаршем"- т.е. Цветочки, вырубка, штампинг, эмбоссинг, не КАС, это же практически себестоимость!
    Короче, не вариант)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Аня,я с таким сталкивалась.к сожалению...
      Если покупатель не знает стоимости материалов для открытки/альбома(любой работы), то убедить в реальности называемой "творцом" стоимости почти нереально(((
      Спасибо

      Удалить
  3. Мне тоже приходило такое письмо. Я не рискнула:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя,что откликнулись.
      Да,я тоже решила не рисковать.Слишком заманчиво,что бы быть правдой.Как то уж все гладко.

      Удалить
  4. Уважаемая Елена,

    Компания BBS занимается стажировками для корпоративных клиентов и ранее возглавляла стартап проект Handoki. На данный момент мы выступаем как индивидуальное предприятие и не связаны с этой компанией.

    Мы относимся с пониманием к мнению мастеров и не навязываем наш проект тем, кого это не интересует. Однако, к сожалению, никто не защищен от неадекватной реакции некоторых индивидуумов (пример - Ваша ссылка). Пусть ложные обвинения останутся на их совести.

    Условия сотрудничества были упрощены: для регистрации не требуется загружать скан документа, идентифицирующего личность. Также убран единоразовый взнос.

    Вы можете связаться с нами по эл.почте info@handoki.com, если у Вас возникнут вопросы.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день!
    Меня зовут Светлана, я представляю компанию и проект Handoki. У Вас очень интересные работы, мы предлагаем Вам разместить Ваши работы на европейской торговой платформе.

    Проект Handoki - это онлайн магазин, благодаря которому Вы можете увеличить Ваши продажи и выйти на европейский рынок. Проект разработан совместно с Российско - Британской компанией, с главным офисом в Лондоне. Мы могли бы пообщаться вне сайта (по электронной почте)?
    С уважением, Светлана

    ОтветитьУдалить
  6. Доброго времени суток, всем
    Ничего бесплатного в этом мире нет, и сладкая конфетка всегда ведет к огорчениям.
    Если вы не доверяете каким то зарубежным компаниям ищите внутри страны нашей. Ведь у нас много ресурсов которые имеют распространение продаж по всему миру.
    Вот один из них : www.livemaster.ru
    Будьте бдительными и не дайте себя обмануть

    ОтветитьУдалить
  7. Мне тоже пришло такое письмо. Сразу насторожилась, когда гугл мне никаких особых отзывов не дал. Вот пишет одна деловая и талантливая леди. Почитайте, здесь перечислены все платформы для продажи своих работ. Там нет проэкта Хандоки.
    http://teddy-love.com/kak-zarabatyivat-tvorchestvom-na-kakih-saytah-prodavat-izdeliya-ruchnoy-rabotyi.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От 2014 года. Очень актуально

      Удалить
  8. Сайт кривой и дешовый, точно не для Европейского рынка. Посмотрела сколько на сайте просмотров в сутки - 104!!!! Всего лишь 104!)для сравнения на ярмарку мастеров ежедневно заходит 22 300 посетителей. я не рекламирую Ярмарку и не говорю, что Handoki обман, но считаю что лучше потратить свое время на развитие своих площадок на других сайтах. Тем более наценка на работы мастеров в размере 25% по моему многовато, особенно когда не проводится ни какое продвижение сайта.

    ОтветитьУдалить
  9. Уважаемые!!! Я мастер-дизайнер,выставляюсь на этом сайте(handoki), про который вы ведете речь. Taкже получала такие письма,ну и что здесь такого. Всё официально. С Вас же не требуют денег, чтобы вы карточку пополнили. Никакого обмана нет, просто наш народ часто обманывают и запугивают, что люди ничему не верят. Сайт находится в разработке,потому он немного "недоделаный"!Вы ВСЕ чем рискуете,если выставите свои работы бесплатно??Я уверена,пойдут продажи, так ещё сами проситься будете. Английский покупатель-это вам не просто, кто-то мыльце купил. Один человек моих работ на 800 фунтов купил, а таких "человеков" в день много. Так что развивайтесь, не сидите в болоте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, добрый день! Можете дать ссылку на ресурс, где можно посмотреть Ваши работы? Спасибо.

      Удалить
  10. это известная компания,со штаб квартирой в лондоне. А бурение скважин и прочее - это консалтинговая компания, они привлекают экспертов с разных отраслей, организовывая мероприятия международного обмена опытом. Радоваться надо,а не "ой боюсь-боюсь"

    ОтветитьУдалить
  11. SO CALLED BBS GROUP OF COMPANIES, HAVING MAIN OFFICE IN LONDON, GREAT BRITAIN, ADVERTISES ITSELF AS A COMPANY SPECIALIZING IN BUSINESS TRAINING, IMPLEMENTATION OF INNOVATION TECHNOLOGIES, PROVIDING CONSULTATION SERVICES AND MANY OTHER THINGS. INSTEAD, THE ONLY THING THE COMPANY REALLY PROVIDES IS CHEAP, DISGUSTING AND SCAMMING SERVICE. FIRST, THEY CHARGE THOUSANDS OF DOLLARS FOR ORGANIZING OF TRAINING SEMINARS, CORPORATE TRAINING ETC, AND SECOND, THEY CANCEL 90% OF MEETINGS AND TRAINING SESSIONS WITHOUT PROVIDING ANY REFUNDS. WHEN REQUESTED BY THE CLIENTS TO MAKE REFUNDS, THEY BLAME INTERPRETERS AS IF THEY WERE RESPONSIBLE FOR CANCELLATION OF SERVICES. BEWARE OF SCAMMED BUSINESS!
    BBS Group of Companies, BBS CIS Ltd 1 Spring Villa Park, Spring Villa Road
    Edgware, United Kingdom HA8 7EB
    Tel.: +44 (0) 208 952 6322
    Fax: +44 (0) 208 951 1530
    E-mail: info@bbsconnection.com
    E-mail: events@bbsconnection.com

    ОтветитьУдалить
  12. Britannita Business Services иже Бритиш Бизнес Солюшнз (BBS) (BBS -CIS)- чистой воды мошенники. Помимо сайтом они организовывают стажировки для управленцев стран СНГ в Европе. Оказывают крайне некачественные услуги, не выполняют договорные условия. Назад деньги компаниям, оплатившим обещанный пакет услуг (но не выполненный) не возвращают. На нис висит ряд судебных дел. Будьте бдительны!

    ОтветитьУдалить