суббота, 6 сентября 2014 г.

В помощь скраперам, готовящимся к курсам "Альбомоделание-1"

          Здравствуй, мой Друг.

   Я ранее подробно делилась тем, что я проходила курсы "Альбомоделание-1" у Татьяны Дудкиной, а сейчас с удовольствием пошла на вторые курсы - "Странички".

           

   Итоги курсов "Альбомоделание-1" тоже подробно освещала в блоге. Но в комментариях прочла вопросы о том, какие материалы использовала. Татьяна в посту к курсам пишет рекомендации по материала, но по себе знаю,что хочется прочитать не одно мнение(хотя и специалиста) по подготовке, а и учениц. И вот решила написать о подготовке к курсам в помощь тем, кто собирается на куры "Альбомоделание-1" к Татьяне.

  Я запаслась переплетным картоном А4 (надо купить 20х20 и 30х30)  и кардсток 30х30,  рассчитав необходимое количество по татьяниному описанию альбомов (размер) и планируемому количеству разворотов в каждом. Советую взять немного с запасом, не все получится с первого раза, а искать и докупать времени отнимает много,будете в опаздавших на курсе.

  Первый альбом . Детский в американском стиле планировала сделать девчачьим (ну,конечно! У меня же две доченьки))  Приобрела:
   - Набор бумаги 30х30 Sweet Girl (Echo Park)     
Заглядываем в набор: 10 двусторонних листов+лист с карточками+карточки на обложке к набору+3 листа наклеек.
- чипборд из этой же серии(использовала почти весь, понравился; довольна,что купила его)
- лист наклеек Bundle of Joy (Echo Park) - не удержалась, купила(использовала процентов 30, в основном надписи,можно было обойтись и без него, распечатав или приобретя отдельно чипборд или наклейки с заголовками, подходящего к бумаге "фасончика")
- брадсы Hello Pastel (Prima) (использовала процентов 50, но довольна,что купила)

     и брадсы Summer Days (Echo Parkфото в инете не нашла. (использовала несколько штук, но пригодились в других альбомах)

- набор бумаги 30х30 The batterfly,s Dream (GaleriaPapieru)    (универсальная бумага,  мне понравилась,"выручила" меня и в этом и других альбомах)                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                        А также использовала свои запасы: чипборд, цветы плоские, маленькие однотонные братсы (дотсов - нет, обошлась без них).                                                          
   
Вот результат из этих материалов:


альбом, скрап, скрап альбом

Второй альбом Идея второго альбома - поработать с набором Татьяниной бумаги "Волшебные сказки" .Набор есть, картинки для вырезания подобраны, надо распечатать(советую распечатать заранее и с большим запасом,я использовала в два раза больше,планируемого количества). Чипборд купила у ТАтьяны в магазине. Чудо,как подошел к бумаге(очень довольна; купила много, не смогла достойно раскрасить и применить елочки и второго петушка)
 Очень трудно было настроиться на "сказочную"бумагу после первого яркого девчачьего. Но после первого сделанного разворота, "поймала волну" и работа пошла!
 Набор бумаги ушел практически весь (остались обрезки), добавляла несколько обрезков и листов из своих разрозненных хомячьих залежей. Вырезала ОЧЕНЬ много. Получила огромное удовольствие от процесса и результата (нескромно, но честно).
Fleur, Татьяна Дудкина, скрап

Третий альбом. Третий альбом-мужской-обеспечен набором бумаги 30х30 Cartographer (Prima) (бумага очень понравилась, работать одно удовольствие, легко сочетается)
 + брадсы и карточки из этой же серии(братсы - супер,очень пригодились;а вот карточки-можно было и не покупать, хотя их можно использовать и как подложки под фото, упростив себе задачу). Так что,все на Ваш вкус.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        - 



   
А так же чипборд  и вырубка - "шестеренки и  "машинка" (шестеренок надо было больше, имеющегося у меня количества, и не помешало бы заранее подготовить распечатки или наклейки для заголовок к страничкам). В микс-медиа я не творила, по этому чернил у меня нет. Воспользовалась акриловой краской в тюбиках и кисточкой. Понравились дотсы(но по мне, это дорогое удовольствие). Результат:

скрапкурсы, альбомоделание, курсы


Четвертый альбом. Альбом о путешествии.
 - набор бумаги 30х30  For the record 2  (Echo Park)    (использовала несколько листов, но очень они мне понравились, не жалею,что купила набор)

- набор бумаги 30х30+лист наклеек Well Traveled (Cartr Bella).В наборе тоже был такой же лист наклеек, но пригодились оба(использовала процентов на 80 оба!!)

Еще отдельно был куплен листы чипборда по теме (самолеты,облака...)Некоторые картинки  вырезала даже из титульного (оберточного) листа от набора бумаги)))Пригодилась машинка-чипборд, приготовленная для "мужского"альбома! В таком альбоме можно активно использовать крафт-бумагу.Запасайтесь.))) Итог:
travel, путешествие, подарок

Пятый альбом. Сразу не  смогла определиться с выбором бумаги.Купила уже в ходе проекта набор бумаги Botanical Tea от "Графики 45"(смогла найти в продаже только 20х20=24листа)
По этому, что бы особо не замудряться с подбором декора к бумаге, купила все (наклейки, чипборд) из одного набора. Вырезала оооочень много!Даже использовала листа 4 Графики 30х30 из запасов с цветочными фонами.  Так же использовала много чипборда и полубусин. Вот итог:

оригинальный подарок, день рождения, любимой
              
Уточняю,что мнение,высказанное здесь-это мое личное мнение, подкрепленное опытом работы над указанными альбомами. Надеюсь,кому-нибудь собранная мной информация и примеры моих работ пригодятся!
Вдохновения Вам и уверенности в своих силах!


7 комментариев:

  1. Очень-очень нужный и полезный для меня пост! Спасибо, ложка оказалась к обеду!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рада,Оленька,что Вам пригодятся мои заметки по курсу.Удачи.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, затрудняюсь с Графикой, уж очень она своеобразная...У вас хорошо получилось с этой коллекцией, ткань вообще классная и простёгана эффектно! Так подойдёт набор 20х20? Или взять полистно-сколько тогда для Графики и сколько для Трэвел-альбома? Нельзя ли заменить фирмы или темы или лучше следовать заданному курсу?

    ОтветитьУдалить
  4. Викторя,могу только поделиться своими впечателниями. ДАвать советы я не мастер,еще не доросла.))
    Если Вы никогда не делали альбомы,то будет легче работать с материалами, подсказаными Таней.Если брать бумагу и украшения к ней коллекцией(набором), это еще упростит задачу.Главное же почувствовать технику!
    Для Тревел, в принципе, подойдет, по-моему мнению и "мужской" набор (хотя лучше взять мужской и тревел-ведь на курсе они оба - а остатками бумаги и украшений они друг друга дополнят).
    По Графике. Из доступных мне к покупке(как то Графика стала популярна), Ботаника показалась мне самым "простым" для меня(птички,цветочки были намного понятнее,чем чучела,тыквы и летучие мыши).Еще,по-моему, симпатичная тематика швейная Мода. Это уже от Вашей фантазии зависит и от имеющихся фото в альбом.
    Спасибо,что заметили обложку.Очень переживала,так как кроме этой однотонно ткани, больше ничего в "реальном" магазине тканей подобрать не удалось. А по инету покупать старшно,боялась ошибиться в оттенке.
    Количество листов зависит от того,сколько у Вас припасено украшений(наклеек,чипборда, карточек).Если всего этого много, то вполне подойдет по основному листу на страницу+для подложек на фото. Не берите впритык! Мне пришлось что-то отдирать, переделывать...и запасы бумаги очень пригодились.
    Для Графики я брала набор бумаги 20х20-24листа+ еще были листа 4 Графики с цветочным мотивом, которые все и вырезала. Чипборд выручил. А вот еще брала набор из этой коллекции...что-то типа конвертиков складывать...удалось использовать пару штук (фантазии не хватило).
    Так что,если планируете много вырезать украшений и брать набор 20х20, то не меньше 24листов,лучше 36(либо отдельно купить понравившиеся листы в формате 30х30).

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за подробный ответ! Хочу посмотреть ещё на шебби-беби курс, может быть, он полегче будет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория,рада,что хоть чем-то помогла. Думаю,если Вы решились делать альбомы, то стоит попробовать курсы Тани.Она все подробно описывает,много фото процесса.Но для начало лучше все же по материалам следовать подсказкам Тани,так легче.
      Вдохновения Вам.И уверенности.И всё получится!

      Удалить
  6. Сама пытаюсь закупить ткань по инету, так прямо из-под носа хорошая уходит! А оттенок вообще тяжело определить точно.

    ОтветитьУдалить